Воскресенье, 05.05.2024, 16:45

Главная » 2010 » Январь » 13 » В нашей области может появится "украинская Хиросима"
В нашей области может появится "украинская Хиросима"
Из-за нерешенности вопроса хранения твердого ракетного топлива в городе Павлограде Днепропетровской области могут произойти серьезные техногенные аварии, в результате которых город станет "украинской Хиросимой".
Об этом заявили в Счетной палате. В ситуации, возникшей здесь, обвинили правительство, которое "потеряло контроль над выполнением утвержденной в 2003 году государственной Программы утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22".

"Меры, задекларированные в этом документе, предусматривали решение важной задачи по обезвреживанию имеющегося в Павлограде опасного боезапаса, однако сегодня снова существует высокая вероятность возникновения нештатных ситуаций и угрозы безопасности людей. Дальнейшее хранение твердого ракетного топлива, гарантийные сроки хранения которого истекли еще в 1998 - 2000 годах, создает серьезную экологическую и техногенную опасность для Украины ", - подчеркнули в Счетной палате.

В частности здесь подчеркнули, что "ежегодное ухудшение физико-химической стабильности твердого ракетного топлива" может привести к его дальнейшему возгоранию и мощному взрыву.

"В результате возгорания и взрыва только одного снаряженного твердым ракетным топливом корпуса двигателя, который эквивалентен взрыву ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в атмосферу выбрасывается около 43 миллионов литров токсичных веществ, что приведет к значительным и необратимым изменениям жизнедеятельности окружающей среды (деградация экосистемы), а также создаст угрозу для населения Днепропетровского региона ", - подчеркнули в Счетной палате.

Также здесь обвинили власть, работающую с 2004 года, в неэффективном использовании выделяемых средств на утилизацию опасного топлива. Таковы данные аудита, проведенного Счетной палатой.

"Управленческие решения руководства Национального космического агентства Украины, как ответственного исполнителя Программы и распорядителя финансовыми ресурсами, которые будут направляться на утилизацию твердого ракетного топлива, также не дали ожидаемых результатов. Система использования средств не соответствовала требованиям бюджетного законодательства и не обеспечила выполнения Программы", - подчеркнули в РП.

В частности, здесь подчеркнули, что "на полученные в течение 2004-2009 годов 600 млн гривен НКАУ вместе с ГП" НПО "Павлоградский химический завод" не создало производства по утилизации твердого ракетного топлива, которое должно было приступить к работе в 2009 г. "." Фактически строительство ни одного из объектов утилизации топлива, на сооружение которых использовано 132,8 миллиона гривен государственных ассигнований, не закончено, а средний показатель их готовности составляет от 86 до +7% ", - возмутились в палате.

Также здесь отметили, что правительство в разработке программы участия не имел и не помог ее выполнить, причем важной задачи не выполнили правительства, которые работали в Украине с 2004 по 2007 годы. "В 2009 г. правительство ввело недопустимый механизм финансирования программы за счет средств Стабилизационного фонда Подобные планы предусмотрены и в бюджете на 2010 год, что фактически может остановить все работы по утилизации твердого ракетного топлива", - сказали в ведомстве.

"Выполнение Программы может затянуться во времени, и это не только потребует дополнительных расходов из государственного бюджета на безопасное хранение снаряженных двигателей с твердым ракетным топливом (ежегодно расходы государства составляют более 50 миллионов гривен), а может привести к непредсказуемым последствиям, поскольку гарантийные сроки хранения твердого ракетного топлива закончились еще в 1998-2000 годах. Более того, убытки государства в случае ликвидации чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть в результате взрывов снаряженных корпусов двигателей, составят миллиарды гривен ", - прибавили в Счетной палате.

Напомним, об угрозе техногенной катастрофы в Павлограде уже говорилось в начале 2009 года. В частности, тогда отмечалось, что зона поражения в случае аварии может составлять 50 километров в радиусе от ее эпицентра.
Просмотров: 482 | Добавил: Maximal | Рейтинг: 0.0/0