Воскресенье, 05.05.2024, 11:58

Главная » 2010 » Январь » 26 » Великая Китайская вирусная угроза дала трещину
Великая Китайская вирусная угроза дала трещину

МОСКВА, 26 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. В 2009 г доля вредоносного ПО, имеющего китайское происхождение, снизилась до 52,07 проц против 79 проц в 2008 г. Об этом сообщил журналистам руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

По его словам в 2009 г "Лабораторией Касперского" было зафиксировано 73 619 767 сетевых атак. В пятерку стран, с веб-ресурсов которых производились атаки, не изменилась по сравнению с 2008 годом: после Китая на втором месте США, при этом доля зараженных серверов на территории этой страны значительно выросла – с 6,8 проц до 19 проц. Россия, Германия и Голландия занимают 3-е, 4-е и 5-е места соответственно, и их доли выросли незначительно.

В 2009 г изменил свое направление вектор атак: Китай по-прежнему лидирует по числу потенциальных жертв, но его доля уменьшилась на 7 проц. А вот другие лидеры прошлого года – Египет, Турция, Вьетнам – стали заметно менее интересны киберпреступникам. Одновременно с этим значительно выросло число атак на граждан США, Германии, Великобритании и России.

Главной угрозой 2009 г "Лаборатория Касперского" считает угрозу Kido /Conficker/, которая заразила более 7 млн компьютеров в мире. Червь использовал несколько способов проникновения на компьютер жертвы: подбор паролей к сетевым ресурсам, распространение через флеш-накопители, использование уязвимости Windows MS08-067. Kido противодействует обновлению программ защиты и отключает службы безопасности, блокирует доступ к сайтам антивирусных компаний и т. д.

Еще одной наиболее распространенной угрозой в Рунете А.Гостев отметил СМС-мошенничества, которые, по его словам, были распространены на территории постсоветского пространства. Согласно схеме, пользователь оплачивал тот или иной сервис с помощью отправки СМС на короткий номер, после чего услугу он так и не получал, а с его счета списывалась значительная сумма денег.

Другой угрозой, набирающей обороты в Рунете", А.Гостев отметил спам через социальные сети. "Вероятность того, что посетитель социальной сети запустит предлагаемый ему "друзьями" файл или пройдет по присланной от имени "друга" ссылке примерно в 10 раз выше, чем, если бы этот файл или ссылка пришли к нему по электронной почте", - сказал он.

По словам А.Гостева, в 2009 г впервые был написан вирус для операционной системы Mac OS и смартфона iPhone. Пострадали также и другие мобильные платформы, в частности была обнаружена шпионская программна для Android, а для Symbian-смартфонов были зафиксированы первые инциденты с подписанными вредоносными программами. "Уникальным событием 2009 г стало обнаружение троянской программы Backdoor.Win32.Skimer, первой вредоносной программы, нацеленной на банкоматы. После успешного заражения злоумышленник, используя специальную карточку доступа, может снять все деньги, находящиеся в банкомате, или получить данные о кредитных картах пользователей, производивших транзакции через зараженный банкомат", - рассказал А.Гостев.

По словам А.Гостева, в 2010 г основной тенденцией будет некоторое сокращение числа угроз. Однако, вредоносное ПО будет более сложным. Еще одним трендом 2010 г будет заражение ПК через файлообменные сети /торренты/.

Просмотров: 498 | Добавил: Maximal | Рейтинг: 0.0/0