Суббота, 04.05.2024, 12:47

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Мелочь клиенты банка теперь могут складывать в электронную "копилку"
Мелочь клиенты банка теперь могут складывать в электронную "копилку"
ПриватБанк решил отказаться от использования монет

В Приватбанке намерены отказаться от монет
Крупнейший в Украине по объемам активов банк, ПриватБанк, с 1 февраля практически перестал использовать в работе металлические монеты. Вместо этого сдача начисляется на электронный счет клиента.

Из-за использования монет у касс образуются очереди, банковские служащие тратят больше времени на пересчет суммы, а банк - дополнительные деньги на логистику. В итоге операции с монетами оказываются для банка убыточными - объяснил позицию компании руководитель центра электронного бизнеса банка Александр Витязь.

Поэтому с февраля ПриватБанк решил в каждом из отделений оставить лишь одну кассу, которая выдает сдачу монетами. В остальных кассах сдача выдается бумажными купюрами, а остаток меньше гривны автоматически начисляется на счет в системе электронных платежей ПриватБанка. Или же выдается специальный ваучер сдачи, который после можно обналичить.

Отделения банка в селах нововведение затронет меньше. Кроме того, банк намерен внедрить такую же систему оплаты в магазинах. В нескольких торговых точках Днепропетровска проект уже запущен.

С целью призвать население отказаться от металлических монет банк уже запустил промо-сайт, на котором также утверждается, что использование монет негативно влияет на экологию.

Напомним, прибыль ПриватБанка в прошлом году составила 1,3 млрд грн, что немногим меньше показателя 2008 года.

Просмотров: 420 | Добавил: Maximal | Теги: Экономика, ЭКОЛОГИЯ, Банк, мелочь, деньги | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2010  »